Shelton Canada Corp. (Канада) в Украине

Канадская Shelton Canada одобрила объединение со шведской Petrosibir AB

(Українські Новини, Евгений Головатюк, 18.12.2009) Акционеры компании Shelton Canada Corp. (Канада), занимающейся разработкой углеводородных месторождений в Украине, на собрании акционеров 16 декабря утвердили план объединения с компанией Petrosibir AB (Швеция), разрабатывающей месторождения нефти и газа в России.

Об этом говорится в сообщении Petrosibir AB.

"Акционеры Shelton на собрании 16 декабря единогласно утвердили план договоренностей между Petrosibir и Shelton. После окончательного судебного утверждения сделка должна быть окончательно завершена 31 декабря или около этой даты", — говорится в сообщении.

После закрытия сделки Shelton станет 100-процентной дочерней компанией Petrosibir и текущие акционеры Shelton станут акционерами в Petrosibir.

"Слияние с Shelton добавит в наш портфель активов четыре высококачественных проекта по разведке и добыче углеводородов в Украине", — цитируется в сообщении Роберт Карлсон, генеральный директор Petrosibir.

В свою очередь генеральный директор Shelton Зенон Поточный отметил, что акционеры компании станут частью более крупной корпорации с большим потенциалом для дальнейшего развития активов в Украине и России.

На собрании акционеров Petrosibir 19 января планируется рассмотреть вопросы о переименовании компании в Shelton Petroleum AB и выпуске конвертируемых нот на сумму более 4,12 млн. долларов (погашение в декабре 2011 года, ставка 8% годовых).

Как сообщало агентство, планируется, что в итоге слияния 60% новой компании будет принадлежать существующим акционерам компании Petrosibir, а 40% существующим акционерам Shelton.

Petrosibir AB — шведская компания, специализирующаяся на разработке нефтяных и газовых месторождений.

Ее акции торгуются на Nordic Growth Market в Стокгольме.

Shelton Canada Corp — частное предприятие, которое в Украине совместно с "Черноморнефтегазом" также разрабатывает Западно-Бирючью газовую площадь и Северо-Керченское месторождение (шельф Азовского моря).

Кроме того, Shelton владеет 45% совместного с "Укрнефтью" предприятия "Каштан Петролеум ЛТД" (Киев), которое разрабатывает Леляковское нефтяное месторождение (Черниговская область).

2008 год Shelton закончила с чистой прибылью 499,435 тыс. долларов.