Стоимость бурения скважин на нефть и газ. Суточные ставки.

Стоимость бурения скважин на нефть и газ. Суточные ставки.

К сожалению прошли те времена, когда нефть черпалась в основном ведрами и перевозилась бочками. Мягко говоря, глубины растут, и хорошие газоносные горизонты попадаются все реже и залегают все глубже. В этой статье я хотел бы остановится на следующих вопросах:

   1. Себестоимость бурения скважин.

   2. Стоимость бурения скважин.

Я имею ввиду именно бурение на нефть или на газ, глубокое разведочное бурение на твердые ископаемые, бурение на воду (если глубина скважины больше чем километр).
Специалисты знают с чем связано такое разделение, бухгалтеры и экономисты, которые еще не работали в нефтегазовой отрасли может быть не догадываются.
Стоимость передвижной буровой установки для бурения на воду или неглубокое бурение на твердые полезные ископаемые, или бурение для строительства (геологическое изучение и т.д.) начинается от 10 000 долларов США за б/у и заканчивается полумиллионе долларов. Причем это вместе с навороченным шасси, бытовкой и лабораторией. А цена на буровой станок, самоходный, например - начинается с этой суммы.
Не хочу говорить плохо о китайских буровых станках, или говорить хорошо о канадских или американских, но буровой станок, который может пройти (бесплатно) сертификацию в любой стране мира и пробурить скважину глубиной больше трех километров - не может стоить меньше 15 миллионов долларов в полной комплектации. А не полную (без учета, например, кэмпа с кондиционированными бытовками) – никакая нормальная добывающая компания не пропустит.
Если затраты на содержание офиса и офисного планктона, в Киеве, в год сравнимы со стоимостью буровой установки, которая бурит скважины на воду глубиной до 150 метров, и финансовый менеджер может взять за основной проводник затрат скорее содержание персонала, то основным проводником затрат, который определяет себестоимость бурения скважин на нефть и газ будет цена буровой установки.
Стоимость бурения скважин никоим образом не привязана к продукции. Благодаря российскому и украинскому законодательству и тому, что 90% рынка принадлежит государственным компаниям мы вынуждены заниматься такой ерундой, как разносить стоимость бурения скважины на метры и тонны. Хотя понятно, что цена бурения никаким образом не может повлиять на его результат, как бы нам этого не хотелось.
В последнее время, самую большую результативность показывает опыт привлечения различных сервисных компаний, которые специализированны на отдельном виде работы.
А так как стоимость станции газового каротажа, цена экспресс-лаборатории или стоимость долотной программы складывается также из миллионов долларов, то небольшой добывающей компании ничего другого не остается, как привлекать их по отдельности, или надеяться на самых безответственных людей на свете: главного геолога, геофизика и директора буровой компании. Тут как раз тот случай, что когда они по отдельности – то гораздо умнее и щепетильнее, когда же они вместе – количество тупых съездов и отмазок не складывается, а перемножается.
Цена бурения на нефть, как и цена бурения на газ, не должна соотносится на метры еще и потому, что после 3,5 километров начинаются такие чудеса с ценами на буровые установки, что суточные ставки растут в разы.
Сейчас, при окончании бурения и вскрытии продуктивных пластов скважин, на буровой площадке должно работать как минимум 8 подрядчиков, для того чтобы сэкономить деньги и не остаться в дураках. Может прикинуть самостоятельно.
В любом случае, небходимо разделять все на тех, кто сейчас несет ответственность за скважину и не несет, на тех кто «подносит снаряды», и на тех кто простаивает. То де самое касается бурового оборудования и инструмента.
Существует несколько критериев, на основании которых формируется цена суточной ставки аренды бурового оборудования и, соответственно, стоимость бурения скважины:
  • суточная стоимость резервирования оборудования и инструмента на складе подрядчика;
  • суточная стоимость аренды бурового оборудования и бурового инструмента в пути;
  • суточная стоимость аренды бурового оборудования и бурового инструмента проходящего таможенную очистку;
  • суточная стоимость аренды бурового оборудования и бурового инструмента на территории Заказчика;
  • суточная стоимость аренды бурового оборудования и бурового инструмента в простое на буровой площадке;
  • суточная стоимость аренды бурового оборудования и бурового инструмента в работе.
Критерием «в работе» для бурового оборудования и инструмента является производство работ буровым инструментов и (или) неотъемлемой частью механизма бурового оборудования при забуривании скважины, или при нахождении его внутри, или на расстоянии метра от устья скважины.
Единственным исключением из правил является цена на долотные программы. Обычно считается справедливым формировать цену следующим образом:
Цена долотной программы = Суточная ставка резервирования всех долот (буровых двигателей и др.) находящихся на буровой площадке + проходка в метрах каждого долота умноженная на степень его деградации.
Хронометраж должен вестись двумя наблюдателями независимо, одним от Заказчика – другим - от Подрядчика, при использовании камер наблюдения за буровой площадкой
Как видите, я предлагаю определять стоимость бурения скважин по суточным ставкам ( в договоре на буровое оборудование цена может дробится на полусутки, а на инструмент – почасово).
Цена бурения скважин на нефть и газ – сложный вопрос… не так ли?